Dirección de Postgrado y Programas

Postgrado

La formación de postgrado de la Universidad responde a la voluntad testamentaria de su fundador, don Federico Santa María, quien visualizó su legado como una forma de permitir a los jóvenes “alcanzar el más alto grado del saber humano”. Esto supone la búsqueda constante de nuevos conocimientos, su difusión y entrega asertiva, que en la USM se sustenta en un sólido cuerpo académico de excelencia, cuya función docente es prioritaria dentro de la Institución.

Claudio Aguilar, Director de Postgrado y Programas claudio.aguilar@usm.cl Fono: +56 32 2654268
Carolina Urbina, Directora de Postgrados Profesionales y Programas carolina.urbina@usm.cl Fono: +56 32 2652968
Isaac Flores, Director de Postgrados Científico-Tecnológicos isaac.flores@usm.cl Fono: +56 32 2654340
Víctor Real, Administrador de Apoyo a la Gestión de Postgrado victor.real@usm.cl Fono: +56 32 2654980
Elizabeth Muga, Secretaria Dirección de Postgrado y Programas elizabeth.muga@usm.cl Fono: +56 32 2654268
Vivian Gatica, Asistente de Internacionalización vivian.gatica@usm.cl  Fono: +56 32 2654930
Alejandra Aguila, Coordinadora de Difusión alejandra.aguila@usm.cl  Fono: +56 32 2652969
Verónica García, Profesional Curriculum Postgrado veronica.garcia@usm.cl Fono: +56 32 2652926
Ida Sessarego, Coordinadora Programa de Aprendizaje de Inglés Postgrado USM ida.sessarego@usm.cl  Fono: +56 32 2652969
DGIIP Santiago
Jaime Arancibia, Administrador de Apoyo a la Gestión de Postgrado [Campus San Joaquin] jaime.arancibia@usm.cl   Fono:+56 2  23037280
Solange Reyes, Secretaria DGIP [Campus San Joaquin] solange.reyes@usm.cl  Fono:+56 2  23037280

Conicyt Fondecyt Fondef Explora Corfo AGCI Fullbright G9 Universidades Públicas No Estatales Universidad Acreditada 5 Años